Избранное сообщение

Добрый день, вечер, ночь, утро).

Добрый день, вечер, ночь, утро).  Этот блог осознанное решение "выйти из тени".  Я снова начинаю писать рассказы  и создавать моды...

Поиск по этому блогу

Общее·количество·просмотров·страницы

Translate

Screenshots of the game

Глава 1. Эпизод 3. Прелести бытия.


Я зажмурился. Потряс головой - не помогло. В голове бухало и сотрясалось от пения нестройного квартета:
"Довакин, Довакин,
 Ты пришел к нам в Скайрим,
 Ты пришел и Скайрим
 Мощью ты осветил.
 Заходи же ты к нам
 Поскорей , Довакин!
 Мы с тобой  впятером
 Бочку мед съедим."
Из гущи голосов выделился один и чуть шепелявя произнес:
- Мастер, мед не едят, а пьют. И слишком много "ты" в нашем воззвании.
- Бори,  опять саботируешь мое творчество? - Второй голос был постарше и потверже.
- Мастер, я за достоверность. Могу доказать опытным путем, так сказать...
- Мы все дали обет трезвости, Бори, и дружно... -  В этом месте мне послышалось  три  скорбных вздоха - куда более слаженных чем пение. - Я повторяю, ДРУЖНО  решили не вспоминать искушения, что преследовали каждого из нас.
- Но, Мастер, я только хотел достоверности!
- Бори!
- Мастер!
- БОРИ! Сейчас дам в глаз!
- Не надо, Мастер. У меня еще с прошлого раза зубы не отросли. - Поспешно согласился голос-глюк  Бори. 
- Вот и чудненько, продолжаем петь. Мальчики, на раз два три и начали! 
Они опять заголосили:
" Довакин, Довакин,
  Ждем тебя, Довакин.
  Ты придешь
  И драконов мы всех победим."
В этом месте тот кого называли Бори так сильно потянул последнее " победи-и-и- им", что у меня чуть не лопнула барабанная перепонка. А это надо постараться - я драконье визжание выдерживаю на раз. Результат: квартет превратился в трио и дополнился немелодичным сипением.
- Бори, ты СОРВАЛ ГОЛОС?!
Испуганное сипение
- Заканчиваем! Быстренько несите Бори смягчающие капли. - Топот ног,  шелест похожий на шуршание длиннополых одеяний. - Мальчики, энергичнее выходим и посильнее  закрываем за собой дверь! А тебя, Бори, я попрошу остаться. Теперь три недели мы не сможем взывать к Довакину. По твоей милости!
Второй невидимый фантом в моей голове покаянно сипел.
- Ладно. Пока ты возвращаешь голос - займись - ка уборкой отхожих мест нашего уважаемого Предводителя.
В ответ гневное сипение.
- Ты еще здесь, Бори? А в глаз?!
Удар.
Воцарилась тишина. 
Я ошарашенно потряс головой. Н-да.  Как любил говорить Мастер Направляющий: "Если тебя проглотил дракон, то выход все равно найдется. Либо сверху, либо снизу". Вот только я кажется застрял где-то посередине. Безумие не ушло, оно видоизменилось. Признаю, говорящие мужики в голове не самое приятное соседство, но могло быть и хуже.  Крикуны  похоже не кровожадные, с ними  вполне можно жить. В отличие от отвергнутого мною Бога. Раз уход в небытие откладывается по неизвестным причинам, стоило подумать о том, как влиться в мир людей. Я покрутил головой и нашел пустую скамью у дома и важно поплелся к ней. 
Жизнь вокруг кипела. 
Стража, под руководством местного мага расторопно растаскивала остов дракона на составляющие. Пара крепких мужчин  приводила в порядок развороченную мостовую. Дети играли в дракона и эльфа. Женщины делились впечатлениями. Я сидел и злобствовал. 
Где заслуженная хвала и толпа падающая ниц? Где, на худой конец, новые штаны и тарелка супа?
Скамья прогнулась. Рядом пристроился человек. Я подобрался. Воин остается воином навсегда. Даже если жизнь заставила его остепениться. Например  как моего неожиданного соседа.
- Поистрепался, парень? - Он улыбнулся. Морщинки собравшиеся в углах глаз сделали говорящего старше и  неожиданно беззащитнее. Словно из умудренного жизнью вояки выглянул малолетний сорванец.
Я слегка отодвинулся. Парень! Да я старше твоего пра-, пра-, пра- и Боги знает сколько еще прадеда!
- Да ладно, не тушуйся. Со всеми бывает. - Мужчина достал из сапога две самокрутки. Одну протянул мне, чиркнуло огниво. Мы затянулись. - Ты молодец. Отчаянная голова. Чем думаешь заняться?
- Не знаю. - Буркнул я. Отчаянная голова! Да я трепет и ужас всего Тамриэля. Высший эльф - венец эволюции! А еще спаситель Вайтрана и сокрушитель дракона! Где почтение и восторги, я спрашиваю? Ведут себя так словно и сами могли справиться. 
- Планов совсем нет? - Не отставал любопытный.
Планы были примерно три арна назад: попробовать вырезать большую часть жителей  и сдохнуть под натиском стражи. Но не срослось. Я затянулся еще раз. Хмыкнул. Люди научились делать неплохой табак. Пожевал во рту самокрутку и нехотя ответил:
- Нет.
- Тогда почему бы тебе не податься в наемники?
Меня словно громом небесным поразило. Как же я сам не подумал - наемник!
Что я собственно умею? Убивать. Но не от этого ли я решил  уйти? Зачем кормить пустыми обещаниями Бога, чью милость я отверг, а клятву которому нарушил? А если убивать выборочно? Так, что бы меня за это ни только не порицали, но еще и платили?
- А почему бы и нет. - Пробормотал я.
- Эх, я даже тебе немного завидую. - Мужчина встал со скамьи. - Видно, что эта работа как раз по тебе.
- Могу сказать тоже самое. - Отдал я должное проработанной мускулатуре под черной кожей.
- Э, нет, брат. Теперь мой найм - семья.  - Мужчина улыбнулся с нежностью, глядя на такую же чернокожую женщину тревожно высматривающую его среди прохожих.  - Хватит с меня крови.
Брат?! Я хотел рассердиться.  Должен был рассердиться. Какой я брат человеку?! Но ... не рассердился.
- И с меня, брат, хватит. - Тихо произнес я в спину уходящему. - И с меня.
Получить патент  оказалось несложно. Два медяка управляющему  и я наемник  с подтверждающей грамотой.
Жизнь, словно вспомнив что она мне задолжала, с улыбкой одаривала сладостями.
Спрос на  услуги был и еще какой.
Вам надо приструнить бандитов - пожалуйста.
Вы неосмотрительно поселились у старой гробницы и драугуры вытоптали любовно высаженные  побеги? Решение есть - вайтранский наемник Като! Работает быстро и надежно. Только заплати.  
Ваша жена убежала с ящером? Супруга нужна, а ящер не очень. Ха, да не вопрос. И никакой лишней болтовни с моей стороны. Чешую у младенца объясняйте своей матушке сами. 
Ваша бабушка любила погулять по непролазным пещерам, вспоминая разбойничью молодость? И ее нечаянно съели пещерные тролли? Принесу все что осталось от любимой, но безбашенной старушки с доставкой на дом (хотя троллей жалко - они же не знали о бабкином склерозе в купе с маразмом).
Что-то непонятное (но большое и крылатое) гадит вам на крышу? Не беспокойтесь, выслежу и ... дальше вам знать не обязательно. За такие заказы можно даже не платить. Драконы существа запасливые, а я жадное и выносливое.

За полгода я заработал (и натаскал) столько, что три магических сумки - хранилища не вмещали добычу.
Пришла пора остепениться. Завести небольшой домик с домашним питомцем. А так же постоянную любовницу, неприхотливую аккуратную служанку и породистую выносливую лошадь. Можно было и наоборот: породистую любовницу, выносливую служанку и аккуратную и неприхотливую лошадь. Но это уже как пойдет.
В Вайтране я узнал что на весь Скайрим  славились кобылы из Виндхельских или Маркартских конюшен. Собрав информацию,  пришел к выводу, что до Маркарта далеко и там водятся какие-то непонятные существа "изгои".  А вот о  Виндхельме  я слышал от одной приветливой барышни только хорошее. С ее слов  в этом людском поселении очень любили эльфов. А раз где-то все любят эльфов,  стоит прошвырнуться и поглазеть на местные достопримечательности. Купить лошадь и кто знает может даже обзавестись домом. Откладывать принятое решение не в моем характере. Вечером  того же дня, затолкав золото и камни в сумки я поехал на север. 
Дорога была удобной, возница молчаливым, кобыла смирной, сосед не храпел - доехал хорошо. 
Расплатившись с возницей  у конюшен, я  неторопливо выдвинулся в сторону города.  Но дальше ворот дело не продвинулось. Стражи, что несли  вахту, почему-то не стали со мной разговаривать. Странная любовь к эльфам. Верь женщинам после этого!
Ладно. Скайрим большой. Куплю дом в другом месте. Показав стражам неприличное, я гордо развернулся к глухо матерящимся людям спиной. И тут - знакомый удар в бок, пустота в левом кармане. Вор - левша. Ох как знакомо.
Ору во всю глотку:
- Стой, сволочь быстроногая!
- Нас не до-го-онят! - Вор мчался в сторону конюшен.
- Ну все! Поймаю, на этот раз в порошок сотру, Рагнорейган недоубитый!
- Так это Вы? Я сам! - Истошно завопил беглец. 
- Убьешься? - Задыхаюсь на бегу. 
- Поймаюсь. -  Он остановился.
Еле успел затормозить.  Нос и стену разделял жалкое расстояние толщиной в женский волос. Я поморгал. Отогнал рассуждения на тему, что случилось  бы если у сапог была бы старая и раскатанная подошва и повернулся к сжавшемуся гонцу. Сейчас, думаю, этому типчику шею сверну и под чахлый кустик засуну - сберегу личное имущество не только себе. Гонец, глядя на меня, как - то сразу пригорюнился.
- Я не хотел, это оно само. - Он покаянно шаркнул ножкой.
- Само из кармана выпрыгнуло и в руки к тебе приземлилось? Готовься к смерти, презренный! - Убивать я его уже передумал. Много чести. Конечности  загребущие сломаю и пусть бежит себе ... к лекарю.
Он сразу прочел грядущее по моим глазам и решил поторговаться:
- Не пускают? А хотите, я Вас в город проведу?
- Ты? - Я позволил себе посмеяться. 
- Да легко! - Рыжий  сорвался  с места. Я за ним.
У ворот гонец схватил меня за руку и с разбойничьим "эх, зашибу-у-у" протаранил лбом ворота. 
Он был прав. Мы прошли. Пробежали. Пронеслись. И влетели в кабак. Там, как были  -держась за руки - плюхнулись на табуретки у барной стойки.  Я огляделся. А кабаки - то не меняются. Пока я умилялся, гонец заплатил МОИМ золотом. 
Ух, что дальше было!
Точнее чего дальше только не было. Я попробовал все людские вина, закусил лунным сахаром. (Был у гонца. Эта зараза еще сокрушалась, что мол посягаю на святое. "Гонцу без стимула нельзя - я- я... А это и так не скума!")
Мне слово сразу понравилось - скума. Но ее в кабаке не подавали. Пришлось вернуться к выпивке. Ближе к полуночи мы вышли на улицу. Помню, кого - то я крепко обнимал,  вслушиваясь с одной стороны в жаркое постанывание "меня зовут Сюзанна"  и в жалобное "отпусти ты меня, Мары ради, я больше не буду" с другой.
Я смеялся и прижимал невольных друзей покрепче. Подумалось, что зря я так плохо думал о барышне. Здесь ВСЕ ЛЮБЯТ ЭЛЬФОВ. 
Впрочем в сером квартале нас тоже любят (что не удивительно). И в казармах стражи нас любят и на посту у дворца любят.  Там особенно сильно. 
А вот у ворот нас ждали не догадывающиеся о своей любви к мерам стражники. Но гонец, вылез из под левой руки и золото застучало по мостовой.
- Опять стырил? - Провожая скачущие по булыжникам монеты поинтересовался я.
- Клянусь, не у тебя, друг. - Торжественно заверил меня гонец.
Кто - то из стражи  сбегал за самогоном. Мы пригубили. Все смешалось.
Устав все мы ушли в кабак, отдохнув  -  на улицу. Потом опять в кабак и снова на улицу. 
Я с умилением отметил что, кажется нас было на одного больше. Захотелось пустить жалостливую слезу, но гонец не позволил, сказав, что знает как помочь. Он куда-то убежал с моим сапфиром, прокричав : "Сейчас  обменяю и сразу обратно!" Но не вернулся, бедненький. Наверное его задержал оценщик. 
Помню как бродил по улицам города  и одна девочка показала мне "рогатого эльфа".
Талантливое дитя. Это вышло так здорово, что я сразу же пообещал себе построить дом и усыновить ее и штук шесть маленьких нордиков - сироток и воспитать из них настоящих темных эльфов. Почему темных? Высоких из них все равно не выйдет. А так вырастут эльфами!
Потом молодящаяся старуха, на которую я случайно наступил, когда полез в кусты по нужде, стала грузить новостями о заведшимся в городе маньяке. Я ее утешил, сказав , что когда поймаю этого пакостника оторву ему руки и ноги, отрежу язык, вырву глаза, лишу половой принадлежности, а что бы дамочка не сомневалась в его смерти и спала спокойно - принесу все что получится прямо на порог ее дома. Но старуха почему - то странно на меня посмотрела и сбежала быстрее чем гонец. 
Конкурентка, однако. Надо предупредить моего нового друга.
Дальше  - опять кабак. Я на него случайно наткнулся. Но оттуда меня попросили. Отводя глаза.Сильно отводя. Я потребовал еды и выпить и пошел в указанном направлении- вон из города.
Городские ворота больно стукнули  по спине.
Я зашатался, но устоял. 
Потряс головой, выпрямил повисшие уши и огляделся.
Погода прелесть. Мороз только - только начинает крепчать. Где - то вдалеке квохчет несущийся дракон. 
Я  заорал:
- Хорошо - то как! 
Лошадь в конюшне тревожно заржала. Проказница, сейчас всех вокруг перебудит.
- Тс-с-с! - Прикрикнул я на каурую. И порывшись за поясом, швырнул в нее маленьким изумрудом - пусть купит себе что-нибудь.  Я не жадный. 
Лошадь замолчала. Я, невероятно довольный собой, поплелся по подпрыгивающему каменному мосту. Последний изгибался, петлял и ставил подножки. Пришлось прижаться к перилам и подождать пока мост перестанет безобразничать. 
Стоять на месте было скучно, я принялся  созерцать окрестности. Оказалось, что мост не пускал не только меня. Два каджита мялись в сторонке. Я помахал им рукой. Переглянувшись, кошаки завели разговор о драконах и я не смог пройти мимо. Держась за перила, доковылял до пушистиков и, упав в их заботливые объятья, подробно объяснил, что это за твари - драконы. Можно ли их есть. Какого они размера.  И прочие несущественные мелочи из жизни драконов. Оказалось каджиты всю жизнь мечтали узнать о том похож ли на ястреба летящий высоко дракон. 
Ястребов над головами кружилась прорва. Шесть, нет, двенадцать с половиной штук. 
Мы стали сравнивать. Выходило, что похож.  Коты вытащили из сапогов плоские фляжки и мы за это выпили.  Я вежливо поинтересовался куда идут мои новые друзья. Коты не стали скрывать что следуют в кабак подкрепиться. Так как последний был закрыт по моей вине (если честно там мало что осталось из провианта и мебели), я решил покормить их на месте, развязав узелок с едой, без которого в свое время никак не соглашался уйти из разгромленной едальни. Мы так душевно посидели! Они рассказали интересную историю о том, как Дозорная Стендарра встретила оборотня и убеждала его покаяться, а потом волчат по осени считала. А я про эльфийку, дракона и веретено. Хорошо было. Мы перешли к интимному: я сказал, что у эльфов вина лучше чем у людей. Они согласились. Похвалил данмерский настой из лунного сахара. Иногда только он и помогает расслабится. Но каджиты возразили, что  коты варят скуму гораздо крепче чем данмеры. Я не верил. Они настаивали. Мы подрались, потом помирились и потирая бока пошли к их старшей. Она, по мнению полосатиков, слыла умной женщиной и могла разрешить наш спор. 
Кошка сидела на куче товара недалеко от места драки и  курила длинную тонкую самокрутку. Мы перебивая друг друга объяснили суть визита. Она странно посмотрела на меня и спросила чем я заплачу. Я оскорбился и тряхнул изрядно поредевшими, но все еще греющими самолюбие, сумками.
- Мало ли что ты туда наложил. Медные вазы и корзины - это не серьезно, м- ррр. - Презрительно сощурив янтарные глаза промурлыкала кошка. 
- А это ты видела! - Вот ведь - задела, как мальчишку. Я развязал сумки. 
У котов в наступившей темноте так ярко засветились глаза, что я важно приосанился. 
Шутка ли -  удивить каджита.
- О, ты пришел куда надо, мур-ра-малыш. - Она развязала котомочку на поясе. Достала бутылочку. Маленькую такую. Почти незаметную. 
- Тысяча золотых. - Важно изрекла кошка. 
- Что?!
- А ты попробуй. - Изящная полу-улыбка .
Я взял пузырек и с недоверием влил содержимое в рот. 
Снег стал черно-синий, кусты выпрыгнули из своих укрытий. В голову ударило молотом и обжигающее тепло разлилось по телу.
Да, каджиты умеют делать скуму!
- Одной бутылки мало. - Говорю блаженно.
- Обменяемся, мрр. Золото  - на скуму , малыш-ш-ш. Золото - на скуму. - Кошка грациозно потянулось. 
- Я не малыш. - Отдаю пять тысяч. - Угощаю.
Бутылочка у меня. Пью. Коты смеются, у каждого в руках по бутылке.
О, Кровавый Бог, как здесь жарко. Беру сумки - швыряю в кусты. Туда же летит броня. 
Почему - то спрашиваю:
- А каджиты по всему телу в полоску?
- А ты сам посмотр-р-ри. - Кошка разделась первой из всей кошачьей братии. 
Пригубили еще по бутылке и что бы не бегать за оплатой, притаскиваю одну из сумок обратно и выворачиваю ее на землю. Обмен "скума - золото" пошел веселее.
Выпили еще по одной бутылке. Кошка спросила, а много ли у меня  таких штучек, как те, что валяются вокруг. И я честно сказал, что много и все при мне. Кошаки радостно загомонили. Кошка повела округлым плечом. Потом говорили о жизни. Эти добрые котики так переживали за меня. Даже предложили развеяться каджитской национальной игрой  "Рыбалкой". Со слезами умиления я согласился. Оказалось "Рыбалка" требует смекалки, силы и выносливости. Смелые коты ловят рыбу-убийцу на живца, выбирая для этой роли самого отважного кота. Сегодня же честь выпала мне. Когда я выбрался из ледяной воды, изрядно покусанный и слегка протрезвевший, то для себя  уяснил, что каджиты очень отчаянные существа.  На берегу состоялся обмен рыбины-скума.  Нанизав выпотрошенные тушки рыб-убийц на железные палки и повесив их коптится над затухающим костром мы выпили за мою победу. В ожидании трапезы зашла речь о ловкости. И я показал на что способен Карающий, уворачивающийся от драконьего огня или как кувыркнуться в воздухе так, что бы ни один волос не шелохнулся на голове. Каджиты признали меня самым ловким, но засомневались в умении владеть клинками. Наивные котики. Мы выпили еще и я продемонстрировал танец Смерти. Правда не учел, что у меня теперь длинные волос. Так что летящие вокруг пряди сначала принял за снег. А когда рязгледел... Меня утешили и выдали еще бутылочку. После нее потянуло на любовные баллады. Исполнил по памяти "Шелковые простыни". Видя, что кошка одобрительно улыбается, толстый кот предложил выпить на спор шесть бутылок скумы залпом. Я согласился, при условии, что они мне скажут зачем каджитам хвосты. Спор начался.
Я выпил семь бутылок разом и победил. Мир вокруг потек и перевернулся.
Звезды запрыгали, а луна зазывно засмеялась. 
А хвосты оказывается ТАК нужны.

Утро наступило неотвратимо. Голова гудела, но слегка. Я открыл глаза и потянулся.
Что - то ушам свежо.На правой серьге болтался неизвестный мне ключ. Вчера его точно  не было. Подарок от милых пушистиков? 
Я повертел головой и недовольно поморщился. Металл, касаясь кожи, неприятно холодил. 
Трогаю голову. А волосы-то где? И тут же вспоминаю. Пляска, рыбалка, танец Смерти, стоны кошки и сильное тело кота. 
Так, а где мои новые друзья?
Резко сажусь на землю. Та попробовала утащить  обратно, но я не послушался. Верчу головой по сторонам.  Оказалось, что валяюсь я у конюшни. Голый, если не брать в расчет ключ и серьги. И совершенно одинокий. 
Где же все таки  мои дорогие котики? Неужели  так и лежат у дороги? Ползу туда. Мятая трава, утрамбованный снег, битое стекло.  Я точно здесь был. И не один. Что же получается?
Дорога есть, бутылки из - под скумы то же. А вот коты ГДЕ?
Послышались шаги. Насвистывая что-то бодрое  в сторону города шел темный эльф в домотканой одежде. Трудолюбивого крестьянина  мне сейчас только не хватает.
Броня. Нужно одеться, забрать сумки и валить. Отползаю к дереву. Ничего. Ползу к другому - пусто. Я же точно знаю что все добро свалил здесь! Шарю руками по свежему снегу. Понимаю, что ничего не найду, но остановиться не могу. Да что же это такое?!
Вспоминаю заново пережитую ночь: стража, гонец, кабак,стража, кабак, стража, кабак, стража, кабак, улица, каждиты, скума, скума, скума, рыбалка, скума,прыжки,скума, мечи, скума, скума , скума, скума, скума, скума, скума, хвосты, СКУМА, СКУМА, СКУМА.
СКУМА!
ПРОЗРЕНИЕ. 
Молаговы кошки!
ПОЙМАЮ - ПРИНУДИТЕЛЬНО ДЕПИЛИРУЮ!

Комментариев нет:

Отправить комментарий