Избранное сообщение

Добрый день, вечер, ночь, утро).

Добрый день, вечер, ночь, утро).  Этот блог осознанное решение "выйти из тени".  Я снова начинаю писать рассказы  и создавать моды...

Поиск по этому блогу

Общее·количество·просмотров·страницы

Translate

Screenshots of the game

Глава 2. Эпизод 1. НЕБЕСНЫЙ ЗАМОК

 

НЕБЕСНЫЙ ЗАМОК.



Проклятые каджиты! Все что награблено непосильным трудом едет по Скайриму в торговой  повозке: зелья, и броня, и моя катана. Я громко выругался. Тяжело жить мирно! Ох как тяжело. Мало внезапного разорения, так еще и навязчивое бормотание в голове на два голоса:
- Довакин, отзовись!
- Мастер, давайте поищем еще, зачем нам этот скумо-зависимый?!
Так окончательно тронуться недолго. Может найти  где-нибудь мага поприличней и закупорить мозг сой многострадальный мозг заслоночкой?  Желательно мага-эльфа. Нет - обязательно эльфа. И уж точно не каджита. 
Бреду, маюсь головой, комары заели. Из всего случившегося есть только один приятный момент - сейчас утро. Дождя не предвидится и день обещает быть теплым. А очнись я ночью? Голый? Ладно голый, но без оружия?! Когда с наступлением сумерек из под каждого куста выползает по зубастой твари. Еще более зубастой чем я. Брррр. Трясу головой, отгоняя несвоевременные мысли. Как оказалось зря. Голова из состояния монотонного гудения перешла к непрерывному и острому стучанию в висках. Нужно немного поспать.  Я принялся строить шалаш из окрестных зарослей. Дело двигалось плохо. Веток и листьев  насобиралось лишь  на  травянистую юбку.  Ладно, шалаш отменяется. Просто посплю под тем густым кустиком. Углубляюсь в лесок. Но увы, благим намерениям не суждено было сбыться. Из облюбованного  местечка  выскочил  бандит с извечным предложением "плати или умрешь". Я посмотрел на него с сожалением и укором.  Все таки люди странные существа.  Стоит перед тобой голый, злющий мужик с красными от передоза глазами и плохо о тебе думает. Вот зачем его беспокоить? Спрячься по кустом - глядишь не заметит куда именно и пройдет мимо. Нет, надо ГРОМКО выпрыгнуть, бровки сдвинуть, грудь выпятить и настойчиво предложить обчистить карманы. 
Где ты видишь у меня карманы?!  
Где я по твоему храню деньги?! 
А вот за такое предположение убивают с особой жестокостью. 
Теперь у меня есть броня, два меча и кинжал, немного золотишка и пара бутылочек скумы. 
Мда, так мы с тобой братья по несчастью. Прости, мужик, не знал.
Терзаемый угрызениями совести, решил закопать его под пригорком. Пока рыл  могилу мечом, пока впихивал тело в получившуюся яму (ямку если честно), умаялся так, что проклял все на свете. Сел я на получившийся бугорочек, посмотрел на небо  и  увидел кусок скалы парящий в воздухе.   
Все - скуму больше не пью. 
Никогда.  
Я закрыл глаза. Сосчитал до пятидесяти, а потом медленно  открыл. Скала висела на прежнем месте. К монументальной неподвижности добавился приглушенный драконий рык - вызов пустым карманам. Принимается.  Осталось понять как забраться наверх. 
Я с кряхтением поднялся и неспеша, аккуратно  придерживая голову руками, осмотрелся.  Местность вокруг изобиловала густой травой, каменными проплешинами и воткнутыми то тут то там вековыми елями. Вот среди всего этого великолепия скромно примостился неприметный свиду барельефчик. Я мелкими шажками потрусил к нему. На твердой поверхности горной породы неизвестный, но очень трудолюбивый гений-камнетес выбил огромный череп со следом от удара крепкой пятерней на могучем лбу. Несколько кружащих по периметру творения драконов разбавляли картину. И парочка скелетов для массовости тоже не были забыты. Я отодвинул свисающий бородатый мох , хотелось рассмотреть, что показывает  нижний скелет верхнему, и обнаружил массивную медную ручку позеленевшую от времени , а под ней замочную скважину. Дергаю ручку. Любопытно же! НЕ ОТКРЫВАЕТСЯ! А что если так? Снимаю ключ с серги и вставляю в замочную скважину - мимо. То ли замок заржавел, то ли ключ не тот. 
Вот плюну на все и уйду! Я развернулся и пошел прочь. Иду закрыв глаза, ругаюсь. Так приятнее выражать свое отношение к происходящему, но вскоре врезаюсь в колону на которой был приколочен скелет. Потирая  лоб рассматриваю преграду. Знакомая поза. В бытность свою Карающим приходилось  не только зачищать сбрендивших драконов. Многие люди-захватчики умирали так, в том числе и от моей руки. Вообщем - ничего нового не увидел . Разве что голову скелета кто-то повернул в сторону и припечатал заклинанием. И кости выбелены явно не временем. Я присмотрелся внимательнее. Так и есть. На костях следы зубов. Не хочу знать живым его жрали или после смерти объели. Могло быть по разному. Тот эльф, что когда-то ходил со мною в связке  "Взывающий - Карающий" на отлов драконов-отступников, а позже  на зачистку Скайрима от  людей, был лесным  и жрал ВСЕ И ВСЕХ. В пыточной тела заключенных выглядели чище, чем указатель - скелет на столбе. Иногда и пары костей недоставало. Уборщики его очень любили.  Интересно,  тело ублюдка Итиро нашли до того как  провоняла спальня второгодок? Хотя, какое мне дело. Вернемся к нашим драконам. То есть к скелетам. Я посмотрел туда же, куда был обречен вечно смотреть скелет. Что же напоминает данная "композиция"? Указательный столб! А побреду-ка посмотрю, что мне пытаются настойчиво втолковать. Скелетик, оставленный  некромантом-садистом (хотя других, кажется, не бывает) привел к сооружению, которое заставило задуматься об адекватности людей. Каменные балки-ворота и перекладина на них. Ни тебе стен, ни переходов.Что это? Арка? Ловушка? Для чего все это построили?  Что бы каменная дура врагам на голову упала и придавила непрошеных гостей? Ворота ведущие в никуда? Или из серии "мы просто так здесь поставили, а вы, проклятые эльфы, теперь думайте"? Я сдался давно. Еще в первую военную компанию. Когда Исграмора и его дружков пытались выгнать туда откуда они пришли. Поэтому просто обошел. Голова мне дорога - она только стала соображать. Два голоса - подселенца не считаются. Тем более, если убивать драконов пореже, они  молчат подольше. 
Потратив весь день на прочесывание поляны, небольшого ущелья и лесочка у реки, я признал, что скелет меня обманул. Бросить бы все и уйти, но висящая над головой твердь не давала покоя врожденному любопытству. А то в свою очередь растолкало упрямство. Когда я изрядно вымотался и присел на пень оказалось, что  уже во всю хозяйничала ночь. Небо - черная бархатная накидка на плечах статной красавицы - накрыло собой землю. Звезды, стрекотня цикад, скелет на столбе с призывным таким костерком. Красота. Стоп. Скелет? Похоже еще один указатель, как и его собрат по несчастью,  смотрел в точно заданную сторону. "Пойду проверю, что там у тебя." - Устало сказал я. И пошел неприметной тропинкой размышляя о костяных проводниках. Интересно, некромант завалил их по отдельности, цинично прикопав в чуланчике, или убил и поработил какое - нибудь войско целиком? Под ногами хрустнуло, рассыпаясь костной мукой в траве,  и размышлять стало некогда. Второй вариант  был ближе к истине. Скелеты, выкапывались из земли, наступали из-за деревьев, перли отовсюду, наседая не только мощью хорошо обученных солдат, но и банальным количеством. Кровь кипела, мечи пели от счастья - упоение боя, что может быть лучше? Но кажется свои силы я все таки переоценил. 
Упоение затягивалось и откровенно стало надоедать. Когда последний скелет рассыпался прахом, я чуть не прилег рядом навечно. Живописная была бы кучка. Я вытер кровавую корку с губ. Покряхтел, поворочался и рывком сел. Полежали и хватит. Вставай, Като. Любопытство  сильнее усталости. 
Пора  вверх по склону. 
Гора - ты мне покоришься!
Гора в ответ скрипела, скрежетала, бряцала костями - но сдаваться не спешила. Но я очень, очень, очень упрямый. 
И не привык отступать. 
Еще пара шагов... 
ЛЕСТНИЦА. 
Ступеньки, мои ступенечки.Так бы и расцеловал каждую. 
Сердце пело - цель  близка!  
Ноги сами несли меня на верх. Почему-то никто не попадался на пути. Неужели  фантазия некроманта-садиста иссякла на корню. Ан нет! Оказалось он еще способен удивить. Из - за валуна выскочила высушенная нордская женщина. Бррр. Это ж сколько надо скумы, что бы оценить эту красоту? И вообще - я второй день в завязке и только за прекрасных дам! Боюсь, что ухаживание в моем исполнении истощенной нордке по вкусу не пришлось. Я выдернул мечи из расплывающегося тела. Мерзость. Прислонился к дереву и вытер мокрый лоб рукавом. Оценил будущие перспективы. Дорога  изгибалась драконьим хвостом и что там за поворотом понять не представлялось возможным. Эх, хлебнуть бы сейчас теплого меда. Ан нет его. Молагова пятка! Ничего нет!
И тут снова здорово:
- Бори, посмотри, как сейчас наш мальчик всем задал!
- Мастер, это не наш мальчик, это чужой мальчик. Давайте возьмем другого. А еще лучше другую. Девочку. 
- Бори, стыдись! Мы призвали Довакина! Это он! Так что зовем его вместе еще раз.
- Ы-ы-ы! - Промычал я. За что мне все это?! Хотя, я прекрасно понимаю за что. 
Тем временем оба голоса как заорут :
- ДОВАКИН!
Игнорирую.
- Мастер, может он глухой? - Срывающийся на шепот бас полный надежды. 
- Тфу на тебя, Бори! - Тот , которого Бори называет Мастером. - Тфу, тфу, тфу! 
Я рявкнул:
- Заткнитесь оба!
Тишина. Не на долго:
- Вот, видишь, Бори, не глухой! Будем звать дальше!
- Молчать, я сказал! - Ору в ночной тишине.
В голове неодобрительно прокашляли.
Мне плевать - хочу просто достичь цели. Без голосового сопровождения. ОДИН! 
Я пнул  череп у ног, тот со свистом скрылся в темноте.
И тут снова :
- Бори, посмотри, какой Довакин сильный!
- Угу. - Скорбно в ответ. 
Я демонстративно запел похабные оркские частушки. Заткнулись (или заслушались).
Тем временем тропинка свернув за угол покрылась каменной кладкой. А потом и вовсе повела себя непредсказуемо. Без всякого предупреждения переродилась в просторную каменную площадку.
Трепещите недруги, ибо Я ПРИШЕЛ! Но как - то никто особенно не трепетал. Скелеты тихо лежали под горочкой. Высушенные нордские женщины тоже не попадались.Фантомы в голове не появлялись. Не с кем разделить триумф. Обидно. 

Оглядевшись вокруг заметил дверь справа от моста. Кинулся туда, отстегнул от серьги в правом ухе ключ. Но то ли дверь заупрямилась, то ли ключ -  войти этим путем мне не удалось. А, ладно, потом разберусь. Ринулся вперед к мосту. Добежал.
Несмешно. 
Закрытая решетка.  Да что б вас Кровавый Бог в гости позвал! Бодаю любом прутья решетки. Я не сдамся. Ни за что. Особенно сейчас, когда меня и парящий остров отделяет лишь скрытый в тумане мост. Я просунул руку сквозь прутья. Ни рычага, ни кнопочки. Пусто. Пнул решетку. Та выгнулась и поддала  в ответ. Больно и обидно. 
Тут же вернулись глюки.
- Бори, смотри, какой настойчивый мальчик.
- Упрямый.
- Настойчивый.
- Упрямый.
- Настойчивый.
- Бори.
- Мастер.
- БОРИ.
- МАСТЕР.
- БО-О-ОР-И-И!
- Как скажите, Мастер.
- Вот и умница.
- Да, Мастер. Упрямый!
Шум потасовки. 
Я поежился. Если честно, страшно когда  личный психоз сам с собой поладить не может. Буду разбираться с проблемами постепенно. Вернемся к насущной. Попыхтев у решетки еще полчаса пришлось признать , что открыть ее мне не по силам.  В свое время Мастер Направляющий говорил, что если не можешь думать головой - думай ногами. Я побежал по пройденному маршруту. 
Туда, сюда, обратно. 
Обратно, туда, сюда. 
Сюда,туда, обратно. 
Обратно, туда, сюда.  
Стоп! 
Печально знакомые косточки. На пригорочке вальяжно расселся скелет. Набегавшийся, а посему весьма недовольный я подошел поближе и спросил:
- Давно сидишь?
Тот, понятное дело не ответил, но надо же на ком - то сорваться. Поэтому я продолжил обличительную речь:
- А покричать не мог, ручкой помахать, костяшками погреметь?!
Скелет покаянно уронил костлявую  ручонку на землю и тут я заметил, что бедолага отдыхает здесь не сам по себе, а со скрытым смыслом. Помимо валяющегося  барахла рядышком  пристроена полусгнившая шкатулка, а за костлявой спиной висела цепь отпирающая ворота.
Я знал, что все получится!
Начнем со шкатулки. Заглянем внутрь. Что тут у нас припасено? Пара зелий и письмо. Все в крови. Видимо, до того как стать скелетом, автор сильно сопротивлялся. Что ж - полюбопытствуем. Прочел и скривился. Автор послания, он же скелет-затейник, был магом, а что еще хуже - магом - рифмоплетом. Если очистить написанное от шелухи и красивых оборотов выходило следующее. Его (мага/поэта/скелет) предупреждали - не суйся, но конечно напрасно. Что - то там о ключах, старых Богах и каком - то Талосе. И под занавес пара строк о заточенной деве. Дева это хорошо! Сворачиваю письмо. 
Дергаю за кольцо на цепи и вперед. Ступив на мост я очень зауважал некроманта. Скелеты - указатели, костлявое воинство, высушенные женщины - это все ерунда по сравнению с тем на чем я стоял.  Гигантский остов дракона - это я скажу нечто! Одно но. Высоковато, холодновато и СКОЛЬЗКОВАТО. Не сверзнуться бы. 
За мостом оказались еще одни ворота. А на воротах драконы. 
Много драконов. 
Слишком много. 
Даже для лучшего Карающего Великой Цитадели. 
Вот так не вовремя похоже сбудется моя мечта о смерти. 
Я широко расставил ноги и обнажил меч. Драконы смотрели на меня, перешептывались, но не нападали. Длилось это очень долго. Я стал замерзать. А когда замерзаю, сразу сопливлю. Я выразительно чихнул. Драконы посмотрели на меня неодобрительно и вернулись к сплетням.  Наконец маленький дракончик сорвался с места. Предупреждающе взмахиваю мечем, но ящер, проигнорировав меня, подлетел к огромному дракону и заверещал ему на ухо. Я уловил нечто вроде "дедушка, проснись у нас гости". Черная  туша зашевелилась. Дракон-гигант распахнул глаза и вперился взглядом  в мою переносицу. 
Я гордо вскинул подбородок. 
Главный курлыкая захохотал и взмахнул крылом. Драконы - стражи сразу потеряли ко мне интерес. Дракон склонил голову к вратам и настойчиво указал на них носом. Что ж, есть предложения на которые не отвечают отказом. Я спрятал меч, кивнул головой, чем вызвал новый приступ смеха, и смело шагнул  вперед. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий