Избранное сообщение

Добрый день, вечер, ночь, утро).

Добрый день, вечер, ночь, утро).  Этот блог осознанное решение "выйти из тени".  Я снова начинаю писать рассказы  и создавать моды...

Поиск по этому блогу

Общее·количество·просмотров·страницы

Translate

Screenshots of the game

Глава 4 Эпизод 1 Хару все оттенки моей весны. Оттенок второй: цветок сакуры.




Три года очень мало для того что бы насладиться друг другом. 
Три года достаточно что бы понять мы настолько разные насколько это вообще возможно. 
Я люблю поспать, Хару встречает рассвет на ногах. Зато уже к обеду делай с ним все что угодно и паршивец слова против не скажет. Я люблю вкусно поесть, а он в состоянии проглотить то что хоть отдаленно напоминает еду. Что бы заставить Хару лишний раз помыться надо волочь упирающуюся тушку на руках к морю и зашвыривать поглубже, а главное подальше от берега. Пока гребет обратно заодно и постирает. Я же могу жить в воде, а нестиранные портянки ни за что не надену.  Любимые разговоры  Хару об избранности и переделке мира скоро меня в погребальный костер загонят!
Но есть одно состояние где у нас нет несовпадений. Когда  тела сплетаются в жарком безумии и губы ловят стон срывающийся  с его губ. 
Три года очень много для того что бы забыть об осторожности.

Акавир сейчас - множество заброшенных домов. Да что домов. Целые города стоят пустыми. Прятаться можно бесконечно. Шанс на то что нас могли найти, был настолько минимальным что я расслабился. А зря. Ловцы (высший, лесной и  темный) пришли тогда когда вечер перерождался в ночь. И я их позорно прозевал.
Люблю воду. Хару, уже совершивший принудительный заплыв, клевал носом на берегу. Сейчас еще раз сплаваю туда и обратно и пойдем спать. Или не совсем спать. Но что бы это "не совсем" стало чем - то "совсем", надо не дать Хару заснуть. Сейчас как вылезу, подкрадусь и как оболью его с ног до головы. А потом как начну вытирать, когда поймаю. Обратно плыву под водой. А когда выныриваю вижу - ловцы взяли моего мальчишку в кольцо. Хару лежит на спине. Данмер прижимает его руки к земле, мой сородич, сидит на ногах. Лесной эльф, удерживая голову Хару рукой за подбородок, говорит своим напарникам:
- Да, это его подстилка.
- Ты уверен, сейчас люди почти везде? Может это дикий. - Говорит высокий.
- От него разит Като, ты что не чуешь?
Конечно не чует. У нас, высших эльфов,  хороший слух, а не нюх как у лесных. Поэтому я плавно, не издавая ни звука, перемещаю тело из воды на сушу.
- Мне это не нравится. - Интуиция темных обычно выводит данмеров из любых переделок. Но сегодня не его день.
- Где твой хозяин, человек? - Лесной провел указательным пальцем по губам Хару. 
- Пошел ты.
- Парни, нас приглашают, но я пачкаться не буду. Люди меня не возбуждают. - Лесной рванул рубашку на груди моего мальчика. Мокрая ткань с противным треском поддалась. -  Может кто из вас хочет? Мальчишка наверняка знает толк в том как удовлетворить эльфа. 
Ему никто не ответил. Испугались бедненькие. За спиной у лесного стоял я. Захватываю шею, поворачиваю, хруст ломающихся позвонков, тело грузно оседает на землю. Оно еще не упало, а выхваченный у трупа - уже трупа - меч в моих руках. Росчерк. Голова высокого прыгает по песку. Извини Хару придется мыться еще раз. Темный - не только самый умный -  сорвался с места как только мои руки сомкнулись на шее у лесного, но и самый быстрый уже активировал портал. Данмер конечно быстрый, но меч, брошенный на манер копья, быстрее. Осматриваю мальчишку. Цел. Все, теперь можно снова дышать.
- Хару, ты как? - Подаю руку.
- Не подходи. - Не смотрит. Спиной вперед отползает по песку. 
- Хару. - Делаю шаг навстречу.
- Не трогай меня. - Поднимает лицо, залитое кровью высшего. 
В глазах ужас. Я  довожу его до ужаса? Я?!
Делаю еще один шаг.  Мальчишка вскакивает на ноги и  убегает. Ах вот как? Значит не нравлюсь. Какие мы нежные. Плохой Като убил хороших эльфиков и травмировал маленького человека? А чего ты ждал? Я по твоему кто? Добрый Дед Сугроб?! Забыл каким я могу быть?! 
Сейчас сдохну от ярости и боли.
Догоняю и бросаю его на песок, придавливаю. Равнодушное море шумит ничего не замечая вокруг.
Ору:
- Посмотри на меня!
- Нет!
- Посмотри! В чем дело?! Ты что никогда никого не убивал?! Вы, люди, свои секиры для равновесия носите?!Твою мать, ответь мне?! 
- Ты их просто забил как скот! Это не бой! Это бойня! Ты не дал им возможности отстоять свою жизнь! - Кричит  и плачет. 
- Ты совсем свихнулся?! Какую возможность я им не дал?! Отстоять жизнь?! Слушай внимательно - смерть это не игра, сопляк! Либо ты, либо тебя. Если ты слаб и беспомощен - враг тебя не пожалеет! Не протянет платочек вытереть сопливый нос и не отдаст свои меч, придурок! Он просто прибьет тебя при первой возможности. Ты думаешь они бы нас отпустили?!
- Я бы поговорил с ними!- Трясется. Зубы выбивают дробь друг о друга.
- ПОГОВОРИЛ?! О чем?! Они не стали бы тебя слушать! Все что ты бы выиграл лишние полчаса жизни пока каждый из них тебе в штаны бы лазил! Может по очереди, а может и все сразу!  И то если бы им захотелось!
- Но ты же меня слушал в пыточной!
- Это случайность! Если бы я не знал что умру, если бы твой соплеменник не подох в камере, я бы НИКОГДА тебя не слушал, болван! Запомни раз и на всегда, если хочешь выжить - бей первым! Понял меня?!
- Да. Я запомню твой урок, Като. Можешь меня отпустить.
Отталкиваю его. Как же мерзко. 
Что ни говори эльф и человек - это неправильно. И ему без меня точно будет лучше. 
Ложусь на песок. 
А мне без Хару? Каково будет? Как я буду жить без него? И зачем? 
Закрываю глаза.
- Като. - Дрожащим шепотом.
- Что Хару? - Устало я.
- Прости меня. - Всхлипы перешли в рыдания.
- Дурачок. - Притягиваю Хару к себе. Прижимается. Я вздыхаю как приговоренный узнавший об отмене казни.  
- Мир?
Хару молча скидывает лохмотья рубашки. Становится слишком  жарко для того, что бы кутаться в тряпки.  Луна стыдливо прячется за облако. Ну и зря. Что может быть прекраснее возлюбленного в лунном свете? Сегодня последний раз я беру его на теплом песке. Завтра пойдем искать другой дом.

Глубокая ночь. Хару спит. Я даже завидую. А с другой стороны, мне есть над чем подумать. Уходить надо как можно дальше в глубь острова. Там конечно небезопасно, но шансов выжить как ни странно больше.
Раньше весь Акавир был красивым и благодатным краем. Но после того как темные прикупили какую - то технологию у двемеров и, напичкав ее своей магией до отказа, пустили в ход (она не будь дурой возьми и взорвись) окружающий мир преобразился до неузнаваемости. Одни плотоядные лошади чего стоят. Милые коняжки быстро бегают, почти не устают, жрать предпочитают исключительно чью - то плоть. Или вот раптеры. Вообще затрудняюсь ответить что это такое. Выглядят как недоразвитый птенец дракона. И еще много всякой гадости. Но именно такой мир должен укрыть надежнее всего.
Хару тихо всхлипнул во сне. Да, не повезло тебе со мной, мальчик. Твой поход с железкой Исграмора был первым испытанием? Наверное так и есть. Уж очень нежная у тебя душа. Моя душа - она ведь у нас одна на двоих. Но ничего - я помогу ее закалить. Ложусь рядом, еще два часа до рассвета. Можно немного поспать. Хару прижимается во сне. Как же хорошо.

Утро.
- Като вставай.
- Мгмм, угу.
- Вставай, я есть хочу.
- Да, да, уже ...Хр псс.
- КАТО!
Вскакиваю:
- Я не сплю, не сплю.
- Как же. Глаза открой.
Не хочу. 
Мне страшно. 
Я не знаю как сегодня ты будешь смотреть на меня.
- Като, да в конце концов. Хочу есть. Я даже помылся.
- Ого! - Открываю глаза. - Правда? Сам?!
- Да.
Точно, волосы мокрые. Смотрю в глаза. Если отведешь взгляд - значит уже все. Ничего изменить нельзя.
- Я хочу есть. - Смотрит твердо. - Ты будешь меня кормить или нет?
- Ты встал раньше и ничего не приготовил?!
- Я мылся.
- Да, это подвиг. Пойду рыбу поймаю.
На берегу нет тел. Значит утром он не только купался, но оттащил их подальше. Ты быстро учишься, мальчик.
После завтрака собираем вещи и уходим с песочного пляжа навсегда.
Жарко. В Акавире всегда очень жарко. Солнце настолько сильное что преображает краски этого мира в палитру безумного художника. Хочется залезть в воду и сидеть там до самого вечера. Но в воде сейчас еще горячее.
- Като, давай отдохнем.
- Не ной, еще рано.
- А по моему в самый раз. Как ты еще можешь идти в этом пекле? Ну, Като...
Это не пекло, малыш, драконий огонь гораздо горячее. Но я тоже устал.
- Ладно, вот островок. Небольшой перерыв. Пьешь, сидишь полчаса и в путь.
- Не -е -е -т. - Ноет Хару. - Закопайте меня поглубже.
- Время пошло.
А ничего так - мило. Тенисто. Можно и задержаться.
Сидим спина к спине и молча передаем друг другу бутыль с водой. Осталось еще пять. До вечера должно хватить. А там дойдем и до какого - нибудь источника. Тишина. Хорошо. Но Хару тянет поговорить.
- А ты... Когда тебе было столько сколько мне. Ты умел уже...Ну ..Это...
- Что?
- Это самое...
- ЭТО случилось у меня чуть раньше.
- Да я не об этом ЭТОМ! Я о другом этом.
- ?
- Так сражаться. Ты умел уже так сражаться? Как вчера.
- Не так. По другому.
- А я бы смог тебя тогдашнего... Ну ... Победить?
- Нет.
- Я хорошо дерусь секирой!
- Хм.
- Да, если бы у меня сейчас была секира, то я бы...
- То ты запутался бы при первом взмахе в какой - нибудь свисающей с деревьев дряни.
Обиделся, сопит. Но надо знать Хару. Так быстро он не сдастся:
- А из лука стреляю как Бог.
- Хммм?
- Правда.
А это можно проверить. И если он действительно хоть как-то стреляет, будем развивать талант. Должен же мальчишка уметь выжить в том случае если меня не будет поблизости, а враг наоборот - почтит своим присутствием. Совсем рядом развалины города. Встаю :
- Жди здесь. Я мигом.
Первый же дом порадовал неплохим луком, а вот и пара стрел.
Возвращаюсь. Сажусь рядом и чищу лук от грязи. Акавирский, неплохо сохранился. О, как глаза у парня загорелись. Натягиваю тетиву, проверяю.
- Держи. Точно умеешь стрелять? Может мне отползти подальше?
- Лучше встань за спиной! - Вспыхнул Хару.
- За спиной? Это я всегда готов встать.
- Давай быстрее, а то схватишь стрелу в глаз! - Так разозлился что скоро пар из ушей пойдет. А здесь и так жарко.
- За спиной так за спиной! - Поднимаю руки и иду туда куда меня послали. 
Натягивает тетиву.
- Като, убери руки.
- Какие руки?- Вожу ладонью по напряженной спине, опускаясь ниже и ниже. 
- Свои.
- Нет там никаких рук, смотри что бы стрела не сорвалась.
- Руки убери, говорю!
- Руки руки, где же мои руки.- Напеваю. Вот нравится его дразнить и все тут.
- Убрал руки или ты труп!
- Какой ты грозный! Все убрал. Не кипятись!
Хару вскидывает лук и отправляет стрелу в воду.
- И? Что за чудеса меткости?
Он молча показывает пальцем. На волнах покачивается рыба - убийца со стрелой в глазу.
Не плохо. Весьма. Значит и метательные ножи освоит.
Говорю.
- Здорово. С сегодняшнего дня назначаю тебя главным по ловле рыбы. Старайся - рыбку я люблю.
- Ах, ты ... Эльф ушастый.
Эльф говоришь ушастый. На получай, человечишка:
- Я, как твой господин, люблю хорошо поесть.
Вот теперь он завелся не на шутку. Как прыгнет. Еле успел перехватить.
- Урок номер два, Хару. Никогда не бросайся в бой с горячей головой. Особенно если не знаешь - можешь победить или нет. - Выбрасываю руку вперед и отправляю его на землю. А сверху еще и припечатываю ногой. - Иначе будет очень неприятно. Понял?
- Понял. Спасибо и за этот урок, Като. - Вытирает разбитый нос. Встаю, протягиваю Хару руку. Не берет, встает сам.
- Пошли, я покажу тебе город.
- Я не хочу. - Глаза черные от бешенства.
- Бунт?
- Я тебе не раб.
- А я тебе не эльф ушастый. Пошли.
Прости меня, мальчик, но по другому нельзя. Я еще не закончил тебя учить на сегодня.
Город пуст. Жарко. Хищники предпочитают отлеживаться в своих норах. Значит только ты и я. Люблю твои волосы, Хару. Гладить, перебирать. Вот только сейчас этого не будет. Ты меня сильно обидел, любимый. Придется напомнить тебе что такое настоящая боль. Кричи, я поймаю каждый из твоих криков. Потом я буду просить прощения, обещаю. ТЫ же простишь меня, правда?
Ночь мы встретили в пустыне. Хару выбросил лук, что я нашел. Вместо этого соорудил какую- то конструкцию из палок и жил. Если ЭТО выстрелит, я очень удивлюсь. И он совсем со мной не разговаривает. Уже четыре часа. 
- Хару. Я...
Он открывает рот, но ничего не говорит. Я жду. Молчание затягивается. Если бы я мог, то все вернул бы обратно. Ненавижу свою натуру:
- Надо поговорить.
- Не о чем нам разговаривать.
- Я хочу объяснить.
- Не надо. Прощения просить тоже не надо. Тот эльф все верно сказал.
- Что он сказал?
- Я твоя подстилка. Так что можешь не трудиться.
Подхожу ближе. Очень близко. Он не убегает, только смотрит. Ждет - ударю или нет. Малыш, что же я с тобой сделал всего за два дня?! Становлюсь на колени и обнимаю его ноги:
- Прости меня. Я никогда тебя больше не ударю.
- Никогда?
- Только если сам попросишь.
- Ты что - псих?
- А разве не видно?
Вздыхает:
- Видно. Но я тебя люблю.
- Нет, это я тебя люблю. Обещаю, если ты не попросишь сам, я никогда не сделаю тебе больно.
- Разве можно такое попросить?!
- Можно, у боли много оттенков .
- Я запомню.
Отходит.
- Като, а куда мы с тобой идем?
- На север.
- Но это юг. Посмотри на звезды. Ты что опять заблудился?!
- Нет! Я НИКОГДА не путаю дорогу!
- Конечно! Да ты ночью от выгребной ямы до дома полчаса кругами топаешь!
И ничего не полчаса. Минут пятнадцать всего.
- Как ты до пыточной добирался ума не приложу?!
- Я план выучил!
- Правда?
- Да...Давно...Просто если я ...Если я не убиваю, то мне сложно сразу понять...Куда идти. Вообщем.
- Значит мы зря столько топали по жаре?! Ну знаешь, Като. В следующий раз просто скажи мне куда нужно попасть и все. - И он захохотал.
- Ладно, Хару. Договорились. Иди сюда.
Обнимаю. Он прижался и тяжело вздохнул. Клянусь, что больше не обижу тебя.
Пока мы так стояли из кустов выскочил...медведь? Наверное. Разбираться сначала было не с руки, а потом незачем.
- Что это? -Пинаю тушу сапогом.
- Вербер. - Хару смотрит на меня как на малыша.
- Вербер?
- Да обычный вербер. - Хару потыкал существо палкой, которую он гордо считает луком. - Наверное голодный был. Вот и перекинулся.
- Это эльф?
- Не знаю. Может эльф, а может и человек. Оборотнем может быть любой.
- Любой? И даже ты?
- Нет, я нет. Если бы я довез секиру и достойно показал себя то тогда мог бы стать волкодлаком.
- Кем?
- Человеком - волком.
- Зачем?
- Ну... Это честь вообще - то. Правда мех из ушей прет время от времени.
Я попытался представить Хару с мехом в ушах, но мое воображение этого не вынесло.
- А как они выглядят - эти волкодлаки?
- Как большие двуногие волки.
И тут я вспомнил как ездил с зачисткой на границу.
У местного командира гарнизона возникла серьезная проблема. Какая - то свирепая тварь резала его солдат по одному. Поймать ее никак не удавалось. Тогда командир запретил своим людям покидать территорию. Смертность прекратилась, но подлая зверюга подкрадывалась вплотную к воротам и так обгаживала сами ворота, стены и ближайшие кусты что когда я туда прибыл застал чудесную картину. Все воины гарнизона от солдата до их командира встречают меня перевязав лица веселыми платочками, а вонь стоит такая...Честно говоря - это был мой большой провал. Тварь я так и не поймал. А выслеженный человеческий старик, показав мне фигуру из оттопыренного среднего пальца, скрылся в телепорте.
И теперь, глядя на вербера, я наконец - то понял, кому гарнизон был обязан резней и миазмами.
- Насмотрелся? Пошли на север, первопроходец. - Хару взял меня за руку и повел.
Мрр, приятно.
Оказывается я не очень далеко ушел.
Новый дом встретил нас шелестом бумажных фонарей и тягучей любовью на циновке.
А утром началось:
- Като, вставай! Посмотри, как здесь красиво! Ты что спишь?! Как ты можешь спать именно сейчас?!
- Нет. Не сплю.
- Тогда открывай глаза и пошли!
- Пошли, непоседа.
- Смотри - столик! Хочу туда.
Еще он хотел к пруду, на кушетку, посидеть на подушках, повисеть на заборе.
Наконец мальчишка нашел два чахлых деревца акавирской сливы. Деревца цвели впервые за свою жизнь. Завороженный розовым облаком Хару спросил:
- Что это?
- Акавирская слива. Сакура.
- Правда?
- Да.
- Они мне нравятся. Очень-очень.
Стоит под деревом, трогает ветви.
- Как здесь хорошо! Знаешь, Като, я пришел изменить мир и встретил тебя.
Спасибо Хару.

В этом доме нам предстояло прожить десять лет.



Комментариев нет:

Отправить комментарий